Accueil
19
ACTUS
OBS
RECH
DECADE
LISTE
Liste
Téléchargement
BILAN
Bilan
Evolution
Espèces à retrouver
Nouvelles espèces
Photos
SAISIE
GALERIE
CONTACT
Voir arbre
Les Poaceae du Loiret
Liste des 711 espèces :
Aristidoideae
Aristida adscensionis
L., 1753
Aristida junciformis
Trin. & Rupr., 1849
Aristida longespica
Poir., 1811
Arundinoideae
Arundo donaciformis
(Loisel.) Hardion, Verlaque & B.Vila, 2012
Arundo donax
L., 1753
Arundo micrantha
Lam., 1791
Molinia arundinacea
Schrank, 1789
Molinia caerulea
(L.) Moench, 1794
Phragmites australis
(Cav.) Trin. ex Steud., 1840
Bambusoideae
Arundinaria argenteostriata
(Regel) Vilm., 1909
Arundinaria auricoma
Mitford, 1896
Arundinaria fortunei
(van Houtte) Rivière & C.Rivière, 1878
Arundinaria ragamowskii
Pfitzer, 1902
Arundinaria simonii
(Carrière) Rivière & C.Rivière, 1878
Chimonobambusa quadrangularis
(Franceschi) Makino, 1914
Fargesia nitida
(Mitford) Keng f. ex T.P.Yi, 1985
Phyllostachys aurea
Carrière ex Rivière & C.Rivière, 1878
Phyllostachys aureosulcata
McClure, 1945
Phyllostachys bambusoides
Siebold & Zucc., 1843
Phyllostachys flexuosa
Rivière & C.Rivière, 1878
Phyllostachys nigra
(Lodd. ex Lindl.) Munro, 1868
Phyllostachys violascens
(Carrière) Rivière & C.Rivière, 1878
Phyllostachys viridiglaucescens
(Carrière) Rivière & C.Rivière, 1878
Pleioblastus viridistriatus
(Regel) Makino, 1926
Sasa palmata
(Burb.) Camus, 1913
Sasa veitchii
(Carrière) Rehder, 1919
Sasa x cernua
Makino, 1929
Shibataea kumasaca
(Zoll. ex Steud.) Nakai, 1933
x Pseudosasa japonica
(Siebold & Zucc. ex Steud.) Makino ex Nakai, 1925
x Sasinaria masamuneana
(Makino) Demoly, 1995
x Sasinaria ramosa
(Makino) Demoly, 1995
x Semiarundinaria fastuosa
(Lat.-Marl. ex Mitford) Makino ex Nakai, 1918
x Semiarundinaria makinoi
Hisauti & Muroi, 1977
x Semiarundinaria yashadake
(Makino) Makino, 1928
Yushania anceps
(Mitford) W.C.Lin, 1974
Chloridoideae
Aeluropus littoralis
(Gouan) Parl., 1850
Chloris truncata
R.Br., 1810
Chloris virgata
Sw., 1797
Cleistogenes serotina
(L.) Keng, 1934
Cynodon dactylon
(L.) Pers., 1805
Dactyloctenium aegyptium
(L.) Willd., 1809
Dinebra panicea
(Retz.) P.M.Peterson & N.Snow, 2012
Dinebra retroflexa
(Vahl) Panz., 1813
Diplachne fusca
(L.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1812
Distichlis spicata
(L.) Greene, 1887
Eleusine africana
Kenn.-O'Byrne, 1957
Eleusine indica
(L.) Gaertn., 1788
Eleusine tristachya
(Lam.) Lam., 1792
Eragrostis aegyptiaca
(Willd.) Delile, 1813
Eragrostis barrelieri
Daveau, 1894
Eragrostis capensis
(Thunb.) Trin., 1830
Eragrostis cilianensis
(All.) Vignolo ex Janch., 1907
Eragrostis ciliaris
(L.) R.Br., 1818
Eragrostis curtipedicellata
Buckley, 1862
Eragrostis curvula
(Schrad.) Nees, 1841
Eragrostis dielsii
Pilg. ex Diels & E.Pritz., 1904
Eragrostis diffusa
Buckley, 1862
Eragrostis gangetica
(Roxb.) Steud., 1854
Eragrostis japonica
(Thunb.) Trin., 1830
Eragrostis mexicana
(Hornem.) Link, 1827
Eragrostis minor
Host, 1809
Eragrostis multicaulis
Steud., 1854
Eragrostis orcuttiana
Vasey, 1893
Eragrostis papposa
(Roem. & Schult.) Steud., 1840
Eragrostis parviflora
(R.Br.) Trin., 1830
Eragrostis pectinacea
(Michx.) Nees, 1841
Eragrostis pilosa
(L.) P.Beauv., 1812
Eragrostis plana
Nees, 1841
Eragrostis planiculmis
Nees, 1841
Eragrostis prolifera
(Sw.) Steud., 1854
Eragrostis spectabilis
(Pursh) Steud., 1840
Eragrostis superba
Peyr., 1860
Eragrostis tef
(Zuccagni) Trotter, 1918
Eragrostis tenella
(L.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817
Eragrostis tephrosanthos
Schult., 1824
Eragrostis trichodes
(Nutt.) Alf.Wood, 1861
Eragrostis unioloides
(Retz.) Nees ex Steud., 1854
Eragrostis virescens
J.Presl, 1830
Eustachys distichophylla
(Lag.) Nees, 1829
Muhlenbergia mexicana
(L.) Trin., 1824
Schmidtia kalahariensis
Stent, 1928
Sporobolus cryptandrus
(Torr.) A.Gray, 1848
Sporobolus indicus
(L.) R.Br., 1810
Sporobolus jacquemontii
Kunth, 1831
Sporobolus minor
Trin. ex Kunth, 1833
Sporobolus mitchellii
(Trin.) C.E.Hubb., 1941
Sporobolus neglectus
Nash, 1895
Sporobolus pungens
(Schreb.) Kunth, 1829
Sporobolus vaginiflorus
(Torr. ex A.Gray) Alf.Wood, 1861
Sporobolus virginicus
(L.) Kunth, 1829
Tragus racemosus
(L.) All., 1785
Danthonioideae
Cortaderia selloana
(Schult. & Schult.f.) Asch. & Graebn., 1900
Danthonia alpina
Vest, 1821
Danthonia decumbens
(L.) DC., 1805
Danthonia x breviaristata
(Beck) Domin ex Cif. & Giacom., 1950
Schismus barbatus
(L.) Thell., 1907
Oryzoideae
Ehrharta erecta
Lam., 1786
Leersia oryzoides
(L.) Sw., 1788
Oryza sativa
L., 1753
Zizania latifolia
(Griseb.) Turcz. ex Stapf, 1909
Pooideae
Brachypodium distachyon
(L.) P.Beauv., 1812
Brachypodium hybridum
Catalán, Joch.Müll., Hasterok & G.Jenkins, 2012
Brachypodium pentastachyum
(Tineo) Nyman, 1882
Brachypodium phoenicoides
(L.) Roem. & Schult., 1817
Brachypodium pinnatum
(L.) P.Beauv., 1812
Brachypodium retusum
(Pers.) P.Beauv., 1812
Brachypodium rigidum
(Roth) Link, 1821
Brachypodium rupestre
(Host) Roem. & Schult., 1817
Brachypodium rupestre x Brachypodium sylvaticum
Brachypodium sylvaticum
(Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium x diazii
Sennen, 1931
Brachypodium x paui
Sennen, 1911
Espèces n'appartenant à aucune sous-famille
Achnatherum bromoides
(L.) P.Beauv., 1812
Achnatherum calamagrostis
(L.) P.Beauv., 1812
Aegilops biuncialis
Vis., 1842
Aegilops caudata
L., 1753
Aegilops columnaris
Zhuk., 1928
Aegilops crassa
Boiss., 1846
Aegilops cylindrica
Host, 1802
Aegilops geniculata
Roth, 1797
Aegilops juvenalis
(Thell.) Eig, 1929
Aegilops neglecta
Req. ex Bertol., 1835
Aegilops speltoides
Tausch, 1837
Aegilops triuncialis
L., 1753 [nom. et typ. cons.]
Aegilops ventricosa
Tausch, 1837
Agropyron cristatum
(L.) Gaertn., 1770
Agrostis alpina
Scop., 1771
Agrostis canina
L., 1753 [nom. et typ. cons.]
Agrostis capillaris
L., 1753
Agrostis castellana
Boiss. & Reut., 1842
Agrostis curtisii
Kerguélen, 1976
Agrostis gigantea
Roth, 1788
Agrostis hesperica
Romero García, Blanca & C.Morales, 1986
Agrostis hyemalis
(Walter) Britton, Sterns & Poggenb., 1888
Agrostis marysae-tortiae
Portal, 2009
Agrostis montevidensis
Spreng. ex Nees, 1829
Agrostis rupestris
All., 1785
Agrostis scabra
Willd., 1797
Agrostis schleicheri
Jord. & Verl., 1855
Agrostis schraderiana
Bech., 1938
Agrostis stolonifera
L., 1753
Agrostis vinealis
Schreb., 1771
Agrostis x bjoerkmanii
Widén, 1971
Agrostis x castriferrei
Waisb., 1905
Agrostis x fouilladeana
Lambinon & Verloove, 2004
Agrostis x gigantifera
Portal, 2009
Agrostis x hackelii
Fouill., 1933
Agrostis x murbeckii
Fouill., 1933
Agrostis x stebleri
(Asch. & Graebn.) Portal, 2009
Agrostis x torgesii
Portal, 2009
Aira armoricana
F.Albers, 1979
Aira caryophyllea
L., 1753
Aira cupaniana
Guss., 1843
Aira elegantissima
Schur, 1853
Aira multiculmis
Dumort., 1824
Aira praecox
L., 1753 [nom. et typ. cons.]
Aira provincialis
Jord., 1852
Aira tenorei
Guss., 1827
Alopecurus aequalis
Sobol., 1799
Alopecurus arundinaceus
Poir., 1808
Alopecurus bulbosus
Gouan, 1762
Alopecurus geniculatus
L., 1753
Alopecurus gerardi
Vill., 1786
Alopecurus myosuroides
Huds., 1762
Alopecurus pratensis
L., 1753
Alopecurus rendlei
Eig, 1937
Alopecurus setarioides
Gren., 1857
Alopecurus utriculatus
Sol., 1794
Alopecurus x brachystylus
Peterm., 1838
Alopecurus x haussknechtianus
Asch. & Graebn., 1899
Alopecurus x marssonii
Hausskn., 1899
Alopecurus x plettkei
Mattf., 1916
Alopecurus x turicensis
Brügger, 1882
Alopecurus x wincklerianus
Asch. & Graebn., 1899
Amblyopyrum muticum
(Boiss.) Eig, 1929
Amelichloa ambigua
(Speg.) Arriaga & Barkworth, 2006
Amelichloa brachychaeta
(Godr.) Arriaga & Barkworth, 2006
Amelichloa caudata
(Trin.) Arriaga & Barkworth, 2006
Ammochloa pungens
(Schreb.) Boiss., 1853
Ammophila arenaria
(L.) Link, 1827
Ampelodesmos mauritanicus
(Poir.) T.Durand & Schinz, 1894
Andropogon distachyos
L., 1753 [nom. et typ. cons.]
Andropogon gerardi
Vitman, 1792
Andropogon virginicus
L., 1753
Anisantha diandra
(Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963
Anisantha fasciculata
(C.Presl) Nevski, 1934
Anisantha madritensis
(L.) Nevski, 1934
Anisantha madritensis x Anisantha sterilis
Anisantha rigida
(Roth) Hyl., 1945
Anisantha rubens
(L.) Nevski, 1934
Anisantha sterilis
(L.) Nevski, 1934
Anisantha tectorum
(L.) Nevski, 1934
Anisantha x granatensis
(A.Camus) Valdés, 2007
Anthoxanthum alpinum
Á.Löve & D.Löve, 1948
Anthoxanthum aristatum
Boiss., 1842
Anthoxanthum odoratum
L., 1753
Anthoxanthum ovatum
Lag., 1816
Antinoria agrostidea
(DC.) Parl., 1845
Antinoria insularis
Parl., 1845
Apera interrupta
(L.) P.Beauv., 1812
Apera spica-venti
(L.) P.Beauv., 1812
Aristavena setacea
(Huds.) F.Albers & Butzin, 1977
Arrhenatherum elatius
(L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Avellinia festucoides
(Link) Valdés & H.Scholz, 2006
Avena barbata
Pott ex Link, 1799
Avena brevis
Roth, 1787
Avena fatua
L., 1753
Avena nuda
L., 1756
Avena sativa
L., 1753
Avena sterilis
L., 1762 [nom. et typ. cons.]
Avena strigosa
Schreb., 1771
Avena x haussknechtii
Nevski, 1934
Avena x marquandii
Druce
Avenella flexuosa
(L.) Drejer, 1838
Avenula pubescens
(Huds.) Dumort., 1868
Bellardiochloa variegata
(Lam.) Kerguélen, 1983
Boissiera squarrosa
(Banks & Sol.) Nevski, 1934
Bothriochloa barbinodis
(Lag.) Herter, 1940
Bothriochloa ischaemum
(L.) Keng, 1936
Bothriochloa laguroides
(DC.) Herter, 1940
Bouteloua gracilis
(Kunth) Lag. ex Griffiths, 1912 [nom. cons.]
Briza maxima
L., 1753
Briza media
L., 1753
Briza minor
L., 1753
Bromopsis benekenii
(Lange) Holub, 1973
Bromopsis erecta
(Huds.) Fourr., 1869
Bromopsis inermis
(Leyss.) Holub, 1973
Bromopsis pannonica
(Kumm. & Sendtn.) Holub, 1973
Bromopsis ramosa
(Huds.) Holub, 1973
Bromopsis riparia
(Rehmann) Holub, 1973
Bromus alopecuros
Poir., 1789
Bromus arvensis
L., 1753
Bromus commutatus
Schrad., 1806
Bromus grossus
Desf. ex DC., 1805
Bromus hordeaceus
L., 1753
Bromus intermedius
Guss., 1827
Bromus japonicus
Thunb., 1784
Bromus lanceolatus
Roth, 1797
Bromus lepidus
Holmb., 1924
Bromus pseudothominei
P.Sm., 1968
Bromus racemosus
L., 1762
Bromus scoparius
L., 1755
Bromus secalinus
L., 1753 [nom. et typ. cons.]
Bromus squarrosus
L., 1753
Bromus x brevieri
Chass., 1956
Bromus x guetrotii
A.Camus, 1945
Bromus x gusuleacii
Prodan & Nyár., 1957
Bromus x hannoveranus
K.Richt., 1890
Bromus x karlobagensis
Degen, 1936
Bromus x laagei
Cugnac & A.Camus, 1944
Bromus x litvinovii
Roshev. ex Nevski, 1934
Calamagrostis arundinacea
(L.) Roth, 1788
Calamagrostis canescens
(Weber) Roth, 1789
Calamagrostis epigejos
(L.) Roth, 1788
Calamagrostis neglecta
(Ehrh.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1799
Calamagrostis phragmitoides
Hartm., 1843
Calamagrostis pseudophragmites
(Haller f.) Koeler, 1802
Calamagrostis varia
(Schrad.) Host, 1809
Calamagrostis villosa
(Chaix) J.F.Gmel., 1791
Calamagrostis x bihariensis
Simonk., 1886
Calamagrostis x gracilescens
(Blytt) Blytt, 1847
Calamagrostis x hartmanniana
Fr., 1846
Calamagrostis x haussknechtiana
Torges, 1895
Calamagrostis x indagata
Torges, 1890
Calamagrostis x kotulae
Zapał., 1904
Calamagrostis x prahliana
Torges, 1902
Calamagrostis x rigens
Lindgr., 1846
Calamagrostis x strigosa
(Wahlenb.) Hartm., 1820
Calamagrostis x subulata
Dumort., 1824
Calamagrostis x tirolensis
Cif. & Giacom., 1950
Calamagrostis x torgesiana
Hausskn., 1894
Calamagrostis x wirtgeniana
Hausskn., 1894
Calamagrostis x zerninensis
Lüderw., 1909
Catabrosa aquatica
(L.) P.Beauv., 1812
Catapodium hemipoa
(Delile ex Spreng.) Laínz, 1966
Catapodium marinum
(L.) C.E.Hubb., 1955
Catapodium rigidum
(L.) C.E.Hubb., 1953
Celtica gigantea
(Link) F.M.Vázquez & Barkworth, 2004
Cenchrus alopecuroides
(L.) Thunb., 1794
Cenchrus americanus
(L.) Morrone, 2010
Cenchrus biflorus
Roxb., 1820
Cenchrus ciliaris
L., 1771
Cenchrus clandestinus
(Hochst. ex Chiov.) Morrone, 2010
Cenchrus flaccidus
(Griseb.) Morrone, 2010
Cenchrus incertus
M.A.Curtis, 1835
Cenchrus longisetus
M.C.Johnst., 1963
Cenchrus longispinus
(Hack.) Fernald, 1943
Cenchrus macrourus
(Trin.) Morrone, 2010
Cenchrus orientalis
(Pers.) Morrone, 2010
Cenchrus setaceus
(Forssk.) Morrone, 2010
Ceratochloa cathartica
(Vahl) Herter, 1940
Ceratochloa polyantha
(Scribn. ex Shear) W.A.Weber, 1981
Ceratochloa sitchensis
(Trin.) Cope & Ryves, 1996
Chrysopogon gryllus
(L.) Trin., 1820
Coix lacryma-jobi
L., 1753
Coleanthus subtilis
(Tratt.) Seidl ex Roem. & Schult., 1817
Cornucopiae cucullatum
L., 1753
Corynephorus articulatus
(Desf.) P.Beauv., 1812
Corynephorus canescens
(L.) P.Beauv., 1812
Corynephorus divaricatus
(Pourr.) Breistr., 1950
Crithopsis delileana
(Schult.) Roshev., 1937
Ctenopsis cynosuroides
(Desf.) Paunero ex Romero García, 1996
Ctenopsis delicatula
(Lag.) Paunero, 1963
Ctenopsis pectinella
(Delile) De Not., 1847
Cutandia divaricata
(Desf.) Asch. ex Barbey, 1885
Cutandia maritima
(L.) Benth., 1881
Cynosurus cristatus
L., 1753
Cynosurus echinatus
L., 1753
Cynosurus effusus
Link, 1799
Cynosurus polybracteatus
Poir., 1789
Dactylis glomerata
L., 1753
Dasypyrum villosum
(L.) P.Candargy, 1901
Deschampsia cespitosa
(L.) P.Beauv., 1812
Deschampsia media
(Gouan) Roem. & Schult., 1817
Desmazeria sicula
(Jacq.) Dumort., 1822
Dichanthelium acuminatum
(Sw.) Gould & C.A.Clark, 1979
Dichanthium foveolatum
(Delile) Roberty, 1960
Digitaria aequiglumis
(Hack. & Arechav.) Parodi, 1922
Digitaria ciliaris
(Retz.) Koeler, 1802
Digitaria debilis
(Desf.) Willd., 1809
Digitaria ischaemum
(Schreb.) Schreb. ex Muhl., 1817
Digitaria sanguinalis
(L.) Scop., 1771
Digitaria violascens
Link, 1827
Drymochloa sylvatica
(Pollich) Holub, 1984
Echinaria capitata
(L.) Desf., 1799
Echinochloa colona
(L.) Link, 1833
Echinochloa crus-galli
(L.) P.Beauv., 1812
Echinochloa hispidula
(Retz.) Nees ex Royle, 1840
Echinochloa muricata
(P.Beauv.) Fernald, 1915
Echinochloa oryzicola
(Vasinger) Vasinger, 1934
Echinochloa oryzoides
(Ard.) Fritsch, 1891
Elymus caninus
(L.) L., 1755
Elytrigia acuta
(DC.) Tzvelev, 1973
Elytrigia campestris
(Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987
Elytrigia campestris x Elytrigia intermedia
Elytrigia corsica
(Hack.) Holub, 1977
Elytrigia elongata
(Host) Nevski, 1936
Elytrigia intermedia
(Host) Nevski, 1933
Elytrigia juncea
(L.) Nevski, 1936
Elytrigia obtusiflora
(DC.) Tzvelev, 1993
Elytrigia repens
(L.) Desv. ex Nevski, 1934
Elytrigia scirpea
(C.Presl) Holub, 1973
Elytrigia x duvalii
(Loret & Barrandon) B.Bock, 2012
Elytrigia x laxa
(Fr.) Kerguélen, 1987
Elytrigia x mucronata
(Opiz) Prokh., 1938
Elytrigia x oliveri
(Druce) Kerguélen ex Carreras, 1986
Elytrigia x tallonii
(Simonet) B.Bock, 2012
Eremopoa persica
(Trin.) Roshev., 1934
Eremopyrum orientale
(L.) Jaub. & Spach, 1851
Eremopyrum triticeum
(Gaertn.) Nevski, 1933
Eriochloa punctata
(L.) Desv. ex Ham., 1825
Eriochloa villosa
(Thunb.) Kunth, 1829
Festuca acuminata
Gaudin, 1811
Festuca airoides
Lam., 1788
Festuca alfrediana
Foggi & Signorini, 1997
Festuca alpina
Suter, 1802
Festuca amethystina
L., 1753
Festuca arenaria
Osbeck, 1788
Festuca armoricana
Kerguélen, 1975
Festuca arvernensis
Auquier, Kerguélen & Markgr.-Dann., 1978
Festuca auquieri
Kerguélen, 1979
Festuca billyi
Kerguélen & Plonka, 1991
Festuca borderei
(Hack.) K.Richt., 1890
Festuca breistrofferi
Chas, Kerguélen & Plonka, 1994
Festuca brevipila
R.Tracey, 1977
Festuca burgundiana
Auquier & Kerguélen, 1978
Festuca chasii
Kerguélen & Plonka, 1994
Festuca christiani-bernardi
Kerguélen, 1979
Festuca cinerea
Vill., 1786
Festuca cyrnea
(St.-Yves & Litard.) Markgr.-Dann., 1978
Festuca eskia
Ramond ex DC., 1805
Festuca fabrei
Kerguélen & Plonka, 1988
Festuca filiformis
Pourr., 1788
Festuca flavescens
Bellardi, 1792
Festuca gamisansii
Kerguélen, 1987
Festuca gautieri
(Hack.) K.Richt., 1890
Festuca glacialis
Miégev., 1874
Festuca glauca
Vill., 1787
Festuca halleri
All., 1785
Festuca heteroidea
(Verg.) Jauzein & J.-M.Tison, 2010
Festuca heteromalla
Pourr., 1788
Festuca heteropachys
(St.-Yves) Patzke ex Auquier, 1973
Festuca heterophylla
Lam., 1779
Festuca huonii
Auquier, 1973
Festuca inops
De Not., 1844
Festuca intercedens
(Hack.) Lüdi ex Bech., 1940
Festuca juncifolia
Chaub. ex St.-Amans, 1821
Festuca laevigata
Gaudin, 1808
Festuca lahonderei
Kerguélen & Plonka, 1988
Festuca lemanii
Bastard, 1809
Festuca longifolia
Thuill., 1799
Festuca marginata
(Hack.) K.Richt., 1890
Festuca melanopsis
Foggi, Gr.Rossi & Signorini, 1999
Festuca microphylla
(St.-Yves) Patzke, 1964
Festuca nigrescens
Lam., 1788
Festuca occitanica
(Litard.) Auquier & Kerguélen, 1975
Festuca ochroleuca
Timb.-Lagr., 1870
Festuca ovina
L., 1753
Festuca pallens
Host, 1802
Festuca patzkei
Markgr.-Dann., 1978
Festuca plonkae
Foggi & Signorini, 2005
Festuca prudhommei
Kerguélen & Plonka, 1994
Festuca pumila
Chaix, 1785
Festuca pyrenaica
Reut., 1861
Festuca rivularis
Boiss., 1838
Festuca rubra
L., 1753
Festuca rupicola
Heuff., 1858
Festuca sardoa
(Hack.) K.Richt., 1890
Festuca scabriculmis
(Hack.) K.Richt., 1890
Festuca trichophylla
(Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890
Festuca valesiaca
Schleich. ex Gaudin, 1811
Festuca vasconcensis
(Markgr.-Dann.) Auquier & Kerguélen, 1976
Festuca violacea
Ser. ex Gaudin, 1808
Festuca x media
Prodan, 1935
Festuca x picoeuropeana
Nava, 1985
Festuca x souliei
St.-Yves, 1924
Festuca yvesii
Sennen & Pau, 1917
Gastridium phleoides
(Nees & Meyen) C.E.Hubb., 1955
Gastridium scabrum
C.Presl, 1820
Gastridium ventricosum
(Gouan) Schinz & Thell., 1913
Gaudinia fragilis
(L.) P.Beauv., 1812
Glyceria declinata
Bréb., 1859
Glyceria declinata x Glyceria fluitans
Glyceria fluitans
(L.) R.Br., 1810
Glyceria grandis
S.Watson, 1890
Glyceria maxima
(Hartm.) Holmb., 1919
Glyceria notata
Chevall., 1827
Glyceria striata
(Lam.) Hitchc., 1928
Glyceria x digenea
Domin, 1943
Glyceria x pedicellata
F.Towns., 1850
Hainardia cylindrica
(Willd.) Greuter, 1967
Helictochloa bromoides
(Gouan) Romero Zarco, 2011
Helictochloa marginata
(Lowe) Romero Zarco, 2011
Helictochloa pratensis
(L.) Romero Zarco, 2011
Helictochloa versicolor
(Vill.) Romero Zarco, 2011
Helictotrichon cantabricum
(Lag.) Gervais, 1973
Helictotrichon parlatorei
(J.Woods) Pilg., 1938
Helictotrichon sedenense
(Clarion ex DC.) Holub, 1970
Helictotrichon sempervirens
(Vill.) Pilg., 1938
Helictotrichon setaceum
(Vill.) Henrard, 1940
Heteranthelium piliferum
(Banks & Sol.) Hochst., 1843
Heteropogon contortus
(L.) P.Beauv., 1817
Hierochloe odorata
(L.) P.Beauv., 1812
Holcus lanatus
L., 1753
Holcus mollis
L., 1759
Holcus x hybridus
Wein, 1913
Hordelymus europaeus
(L.) Harz, 1885
Hordeum bulbosum
L., 1756
Hordeum euclaston
Steud., 1855
Hordeum flexuosum
Steud., 1855
Hordeum geniculatum
All., 1785
Hordeum jubatum
L., 1753
Hordeum marinum
Huds., 1778
Hordeum murinum
L., 1753
Hordeum secalinum
Schreb., 1771
Hordeum stenostachys
Godr., 1853
Hordeum vulgare
L., 1753
Hordeum x intermedium
(Körn.) Carlet, 1915
Hordeum x jungblutii
Reichl., 1957
Hordeum x pavisii
Préaub., 1905
Hyparrhenia hirta
(L.) Stapf, 1919
Hyparrhenia sinaica
(Delile) Llauradó ex G.López, 1994
Hystrix patula
Moench, 1794
Imperata cylindrica
(L.) Raeusch., 1797
Jarava plumosa
(Spreng.) S.W.L.Jacobs & J.Everett, 1997
Koeleria arenaria
(Dumort.) Ujhelyi, 1970
Koeleria cenisia
Reut. ex E.Rev., 1873
Koeleria macrantha
(Ledeb.) Schult., 1824
Koeleria pyramidata
(Lam.) P.Beauv., 1812
Koeleria vallesiana
(Honck.) Gaudin, 1808
Lagurus ovatus
L., 1753
Lamarckia aurea
(L.) Moench, 1794
Leucopoa dimorpha
(Guss.) H.Scholz & Foggi, 2005
Leucopoa pulchella
(Schrad.) H.Scholz & Foggi, 2005
Leymus arenarius
(L.) Hochst., 1848
Loliolum subulatum
(Banks & Sol.) Eig, 1937
Lolium multiflorum
Lam., 1779
Lolium parabolicae
Sennen ex Samp., 1922
Lolium perenne
L., 1753
Lolium remotum
Schrank, 1789
Lolium rigidum
Gaudin, 1811
Lolium temulentum
L., 1753
Lolium x boucheanum
Kunth, 1830
Lolium x hubbardii
J.T.Jansen & Wacht., 1951
Lygeum spartum
L., 1754
Macrochloa tenacissima
(L.) Kunth, 1829
Maillea crypsoides
(d’Urv.) Boiss., 1884
Melica altissima
L., 1753
Melica amethystina
Pourr., 1788
Melica ciliata
L., 1753
Melica minuta
L., 1767
Melica nutans
L., 1753
Melica uniflora
Retz., 1779
Mibora minima
(L.) Desv., 1818
Micropyrum tenellum
(L.) Link, 1844
Milium effusum
L., 1753
Milium montianum
Parl., 1850
Milium vernale
M.Bieb., 1808
Miscanthus sacchariflorus
(Maxim.) Benth., 1887
Miscanthus sinensis
Andersson, 1855
Miscanthus x giganteus
J.M.Greef & Deuter ex Hodk. & Renvoize, 2001
Molineriella laevis
(Brot.) Rouy, 1913
Molineriella minuta
(L.) Rouy, 1913
Moorochloa eruciformis
(Sm.) Veldkamp, 2004
Narduroides salzmannii
(Boiss.) Rouy, 1913
Nardus stricta
L., 1753
Nassella formicarum
(Delile) Barkworth, 1990
Nassella neesiana
(Trin. & Rupr.) Barkworth, 1990
Nassella poeppigiana
(Trin. & Rupr.) Barkworth, 1990
Nassella tenuissima
(Trin.) Barkworth, 1990
Nassella trichotoma
(Nees) Hack., 1894
Neoschischkinia elegans
(Thore) Tzvelev, 1968
Neoschischkinia nebulosa
(Boiss. & Reut.) Tzvelev, 1968
Neoschischkinia pourretii
(Willd.) Valdés & H.Scholz, 2006
Neoschischkinia reuteri
(Boiss.) Valdés & H.Scholz, 2006
Neoschischkinia truncatula
(Parl.) Valdés & H.Scholz, 2006
Oloptum miliaceum
(L.) Röser & Hamasha, 2012
Oplismenus compositus
(L.) P.Beauv., 1812
Oplismenus undulatifolius
(Ard.) Roem. & Schult., 1817
Oreochloa disticha
(Wulfen) Link, 1827
Oreochloa seslerioides
(All.) K.Richt., 1890
Panicum barbipulvinatum
Nash, 1900
Panicum capillare
L., 1753
Panicum dichotomiflorum
Michx., 1803
Panicum flexile
(Gatt.) Scribn., 1893
Panicum hillmanii
Chase, 1934
Panicum miliaceum
L., 1753
Panicum repens
L., 1762
Panicum schinzii
Hack., 1888
Panicum virgatum
L., 1753
Parapholis filiformis
(Roth) C.E.Hubb., 1946
Parapholis incurva
(L.) C.E.Hubb., 1946
Parapholis marginata
Runemark, 1962
Parapholis pycnantha
(Hack.) C.E.Hubb., 1946
Parapholis strigosa
(Dumort.) C.E.Hubb., 1946
Paspalum dilatatum
Poir., 1804
Paspalum distichum
L., 1759
Paspalum notatum
Flüggé, 1810
Paspalum paucispicatum
Vasey, 1893
Paspalum setaceum
Michx., 1803
Paspalum vaginatum
Sw., 1788
Patzkea durandoi
(Clauson) G.H.Loos, 2010
Patzkea paniculata
(L.) G.H.Loos, 2010
Phalaris angusta
Nees ex Trin., 1827
Phalaris appendiculata
Schult., 1824
Phalaris aquatica
L., 1755
Phalaris arundinacea
L., 1753
Phalaris brachystachys
Link, 1806
Phalaris canariensis
L., 1753
Phalaris coerulescens
Desf., 1798
Phalaris elongata
Braun-Blanq., 1922
Phalaris minor
Retz., 1783
Phalaris paradoxa
L., 1763
Phalaris platensis
Henrard ex Heukels, 1938
Phalaris truncata
Guss. ex Bertol., 1836
Phalaris x daviesii
S.T.Blake, 1956
Phalaris x stenoptera
Hack., 1908
Phleum alpinum
L., 1753
Phleum arenarium
L., 1753
Phleum echinatum
Host, 1805
Phleum exaratum
Griseb., 1846
Phleum hirsutum
Honck., 1782
Phleum nodosum
L., 1759
Phleum paniculatum
Huds., 1762
Phleum parviceps
(Briq.) A.W.Hill, 1926
Phleum phleoides
(L.) H.Karst., 1880
Phleum pratense
L., 1753
Phleum rhaeticum
(Humphries) Rauschert, 1979
Phleum subulatum
(Savi) Asch. & Graebn., 1899
Phleum x brueggeri
K.Richt., 1890
Piptatherum caerulescens
(Desf.) P.Beauv., 1812
Piptatherum paradoxum
(L.) P.Beauv., 1812
Piptatherum virescens
(Trin.) Boiss., 1884
Poa alpina
L., 1753
Poa annua
L., 1753
Poa badensis
Haenke ex Willd., 1797
Poa balbisii
Parl., 1850
Poa bulbosa
L., 1753
Poa cenisia
All., 1789
Poa chaixii
Vill., 1786
Poa compressa
L., 1753
Poa compressiformis
(Rouy) Prain, 1921
Poa flaccidula
Boiss. & Reut., 1852
Poa glauca
Vahl, 1790
Poa hybrida
Gaudin, 1808
Poa infirma
Kunth, 1816
Poa lanigera
Nees, 1829
Poa laxa
Haenke, 1791
Poa minor
Gaudin, 1808
Poa molinerii
Balb., 1801
Poa nemoralis
L., 1753
Poa palustris
L., 1759
Poa perconcinna
J.R.Edm., 1978
Poa pratensis
L., 1753 [nom. et typ. cons.]
Poa supina
Schrad., 1806
Poa trivialis
L., 1753
Poa x austrohercynica
Wein, 1909
Poa x figertii
Gerhardt, 1892
Poa x herjedalica
Harry Sm., 1920
Poa x intricata
Wein, 1911
Poa x nannfeldtii
V.Jirásek, 1950
Poa x sanionis
Asch. & Graebn., 1900
Poa x schurii
V.Jirásek, 1950
Poa x sclerocalamos
Ambrosi, 1854
Polypogon maritimus
Willd., 1801
Polypogon monspeliensis
(L.) Desf., 1798
Polypogon subspathaceus
Req., 1825
Polypogon viridis
(Gouan) Breistr., 1966
Polypogon x adscendens
Guss., 1836
Pseudarrhenatherum longifolium
(Thore) Rouy, 1922
Pseudosclerochloa rupestris
(With.) Tzvelev, 2004
Psilurus incurvus
(Gouan) Schinz & Thell., 1913
Puccinellia capillaris
(Lilj.) Jansen, 1951
Puccinellia distans
(Jacq.) Parl., 1848
Puccinellia distans x Puccinellia fasciculata
Puccinellia fasciculata
(Torr.) E.P.Bicknell, 1907
Puccinellia festuciformis
(Host) Parl., 1850
Puccinellia maritima
(Huds.) Parl., 1850
Puccinellia x hybrida
Holmb., 1920
Puccinellia x krusemaniana
Jansen & Wacht., 1949
Puccinellia x pannonica
(Hack.) Holmb., 1920
Rostraria cristata
(L.) Tzvelev, 1971
Rostraria hispida
(Savi) Doğan, 1983
Rostraria pubescens
(Lam.) Trin., 1820
Saccharum spontaneum
L., 1771
Schedonorus arundinaceus
(Schreb.) Dumort., 1824 [nom. cons.]
Schedonorus giganteus
(L.) Holub, 1998
Schedonorus interruptus
(Desf.) Tzvelev, 1998
Schedonorus pratensis
(Huds.) P.Beauv., 1812
Schedonorus x aschersonianus
(Dörfl.) Holub, 1998
Schedonorus x fleischeri
(Rohlena) Holub, 1998
Schedonorus x schlickumii
(Grantzow) Holub, 1998
Sclerochloa dura
(L.) P.Beauv., 1812
Secale cereale
L., 1753
Secale strictum
(C.Presl) C.Presl, 1826
Secale x derzhavinii
Tzvelev, 1973
Sesleria argentea
(Savi) Savi, 1808
Sesleria caerulea
(L.) Ard., 1763
Sesleria insularis
Sommier, 1906
Sesleria ovata
(Hoppe) A.Kern., 1881
Setaria adhaerens
(Forssk.) Chiov., 1919
Setaria faberi
F.Herm., 1910
Setaria italica
(L.) P.Beauv., 1812
Setaria parviflora
(Poir.) Kerguélen, 1987
Setaria pumila
(Poir.) Roem. & Schult., 1817
Setaria verticillata
(L.) P.Beauv., 1812
Snowdenia polystachya
(Fresen.) Pilg., 1938
Sorghum bicolor
(L.) Moench, 1794
Sorghum drummondii
(Steud.) Millsp. & Chase, 1903
Sorghum halepense
(L.) Pers., 1805
Sorghum x almum
Parodi, 1943
Sorghum x tzvelevii
Carreras, 1986
Sphenopus divaricatus
(Gouan) Rchb., 1830
Stenotaphrum secundatum
(Walter) Kuntze, 1891
Stipa capillata
L., 1762
Stipa eriocaulis
Borbás, 1878
Stipa gallica
Čelak., 1883
Stipa offneri
Breistr., 1950
Stipa pennata
L., 1753
Stipellula capensis
(Thunb.) Röser & Hamasha, 2012
Stipellula parviflora
(Desf.) Röser & Hamasha, 2012
Taeniatherum caput-medusae
(L.) Nevski, 1934
Themeda triandra
Forssk., 1775
Tripidium ravennae
(L.) H.Scholz, 2006
Trisetaria aurea
(Ten.) Pignatti, 1955
Trisetaria loeflingiana
(L.) Paunero, 1950
Trisetaria panicea
(Lam.) Paunero, 1950
Trisetum baregense
Laffitte & Miégev., 1874
Trisetum burnoufii
Req. ex Parl., 1850
Trisetum distichophyllum
(Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817
Trisetum flavescens
(L.) P.Beauv., 1812
Trisetum gracile
(Moris) Boiss., 1844
Trisetum spicatum
(L.) K.Richt., 1890
Triticum aestivum
L., 1753 [nom. cons.]
Triticum monococcum
L., 1753
Triticum turgidum
L., 1753
Urochloa panicoides
P.Beauv., 1812
Urochloa platyphylla
(Munro ex C.Wright) R.D.Webster, 1988
Ventenata dubia
(Leers) Coss., 1855
Vulpia alopecuros
(Schousb.) Dumort., 1824
Vulpia bromoides
(L.) Gray, 1821
Vulpia ciliata
Dumort., 1824
Vulpia fasciculata
(Forssk.) Fritsch, 1909
Vulpia geniculata
(L.) Link, 1827
Vulpia ligustica
(All.) Link, 1827
Vulpia membranacea
(L.) Dumort., 1824
Vulpia muralis
(Kunth) Nees, 1843
Vulpia myuros
(L.) C.C.Gmel., 1805
Vulpia sicula
(C.Presl) Link, 1833
Vulpia unilateralis
(L.) Stace, 1978
Vulpiella stipoides
(L.) Maire, 1942
Wangenheimia lima
(L.) Trin., 1820
x Aegilotriticum blaringhemii
A.Camus, 1927
x Aegilotriticum grenieri
(K.Richt.) A.Camus, 1927
x Aegilotriticum loretii
(K.Richt.) A.Camus, 1927
x Aegilotriticum rodetii
(Trab.) A.Camus, 1945
x Aegilotriticum sancti-andreae
(Degen) Soó, 1951
x Aegilotriticum triticoides
(Req. ex Bertol.) A.Camus, 1927
x Agropogon littoralis
(Sm.) C.E.Hubb., 1946
x Agropogon robinsonii
(Druce) Melderis & D.C.McClint., 1987
x Agrotrygia androssovii
(Roshev.) Tzvelev, 1972
x Agrotrygia hajastanica
(Tzvelev) Tzvelev, 1972
x Bromofestuca cojocnensis
Prodan, 1936
x Calammophila baltica
(Flüggé ex Schrad.) Brand, 1904
x Elytrordeum rouxii
(Gren. & Duval-Jouve) Kerguélen, 1994
x Festulpia hubbardii
Stace & R.Cotton, 1974
x Festulpia melderisii
Stace & R.Cotton, 1974
x Leymotrigia bergrothii
(H.Lindb.) Tzvelev, 1964
x Leymotrigia stricta
(Dethard.) Tzvelev, 1973
x Triticosecale rimpaui
Wittm., 1899
Zea mays
L., 1753